Поэтический час “Халыкка нур чәчуче талант” – к 125-летию Ш.Бабича

24 января  детская библиотека  МБУК Буздякская ЦБС  провела  поэтический час «Халыкка нур чәчуче талант», посвященный творчеству башкирского поэта Шайхзады Бабича. Поэтический час прошел в Буздякской  СОШ  №1 с учащимися 5 классов. Учащимся  рассказали славную биографию молодого поэта, прожившего недолгую жизнь , но оставившего яркий след в истории. Ш.Бабич известен  как башкирский и татарский поэт и деятель башкирского национально-освободительного движения, один из членов Башкирского Правительства,  председатель Всебашкирского союза молодёжи «Тулкын». Прочитали его знаменитое стихотворение “Китап”,  вошедшее в республиканский проект “100 шагов к родному слову”.Творчество Ш.Бабича вошло в  классику башкирской национальной литературы.

Для буздякцев примечателен и тот факт, что Ш.Бабич бывал в Буздякском районе. Здесь долгое время проживал его племянник. , с которым библиотека долгие годы поддерживала связь.