Запрос вернул пустой результат.

14 февраля в Буздякской центральной районной библиотеке #МБУК Буздякская ЦБС состоялась очередная встреча с постоянными читателями библиотеки – читателями из ГБУ СОСЗН Буздякского ПНИ. Дата встречи с читателями была не случайна. В эти дни в библиотеках района проходит всероссийская акция «Подари книгу» . Для активных читателей библиотеки это стало поводом поговорить о книгах, об истории книги , ее значении в жизни человека, продемонстрировать свои знания.

Поводом для встречи стало и празднование 15 февраля дня рождения  выдающегося татарского поэта с героической судьбой Мусы Джалиля.

Поэзия М.Джалиля известна многим жителям не только Татарстана  и Башкортостана , Оренбургской области, Казахстана,  но и далеко за пределами России . Ещё до войны поэт выбрал себе поэтическое поприще. На фронт он попал с первых дней войны политруком. В 1942 году, получив ранение, попал в плен. В условиях постоянного контроля , изнуряющей работы и издевательств организовал подпольную группу, писал и распространял свои стихи открыл свой «второй фронт».  В 1944 году его зверски казнили. Самой популярной его книгой является книга «Маобитская тетрадь», а знаменитое стихотворение «Варварство». Названа книга  по названию тюрьмы, в которую был заключен поэт и в которой  создавал свои стихи. Удивительно героичен  и тот путь , которым его рукопись попала на волю и  напечаталась . Предчувствуя свою гибель, поэт передал рукопись сокамернику бельгийцу Андре Тиммермансу. В советском посольстве Тиммерманс передал книгу консулу. Перевел книгу на русский язык русский поэт и писатель с военной судьбой Константин Симонов. В 1956 году Мусе Джалилю присваивается звание Героя Советского Союза. Книга М.Джалиля переведена на 60  языков мира. К сожалению не сохранилась еще две книги поэта .

Поэзия М.Джалиля многогранна. Есть в ней прекрасные стихи о любви, которые он посвятил своей жене, есть и юмористические стихи, очень проникновенны стихи его о Родине. Обо всем этом библиотекари Акчурина Г.М. и Хазипова Р.Ф. рассказали читателям. В дополнение к мероприятию  читатели посмотрели видеофильм о Мусе Джалиле и послушали его стихотворение.

Со времени трагической гибели поэта прошло 79 лет, но по прошествии стольких лет она стала более значимой как пример зверств фашизма и несгибаемой воли и мужества российского народа в борьбе с фашизмом.

Завершилась встреча библиотекарей с читателями акцией. Каждый посетивший библиотеку смог выбрать себе в подарок понравившуюся книгу со специальной  выставки, организованной к этому дню.