районная библиотека в годы войны собирают посылку на фронт“Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли”, – писал Рене Декарт. Роль посредника между писателем и читателем в этом разговоре вот уже много лет выполняет библиотекарь. Несомненно,  библиотекари играют большую роль  в культурном  развитии человечества.

От всей души поздравляем коллег с этим замечательным праздником! Желаем вам побольше умных и грамотных читателей, новых прекрасных книг.

Для вас же , наши читатели,  небольшая экскурсия в прошлое Буздякской районной библиотеки.

Первая  изба читальня в открылась в 1925 в Буздяке (д.Табанлыкуль) в здании клуба, где заведующая клубом работала по совместительству и в избе читальне. Сохранились архивные сведения о работе избы-читальни  за май 1923 года

Посетило библиотеку 82 человек,читальный зал 127 чел, выдано 105книг.

В 1928 году изба-читальня отделилась от клуба и заведующей библиотекой начала работать Аскарова Гайша Ахметьяновна. Когда Аскарова Гайша принимала библиотеку, было около 3 тысяч книг.

Здание библиотеки находилось в том же здании был  клуб, по улице Ленина. Это был дом бывшего кулака. Здание клуба находилось в аварийном состоянии. Зимой было очень холодно , не могли писать, чернила разогревали на плите печки.

Позже библиотеку перенесли в здание по улице Бахтизина №1 (ныне улица Интернациональная). Библиотека не имела собственного здания. В 1939 году открылся читальный зал библиотеки площадью 12, 5 кв м. Фонд библиотеки составлял уже 5900 книг. Книговыдача составила 14607 книг. Читателей числилось 293. Работало 6 передвижек, в которых было выдано1107 книг и книгоношами 613 книг.

Во время Великой Отечественной войны библиотека работала, проводила беседы с читателями, издавала боевые листки, агитационные плакаты. Собирали посылки с вязаными носками и варежками и отправляли на фронт. Работало 7 пунктов выдачи книг. В 1942 году были из библиотеки выданы книги 983 читателям, из передвижек 293 читальный зал посетило 12391 читатель. Было выдано 14490 книг.

В 1947 году библиотеку  перенесли в одну из комнат клуба, который находился на углу ул.Ленина и ул.Красноармейская. Площадь библиотеки составила 47, 5 кв м. В 1949 году библиотека уже занимала другое помещение уже  с площадью 78 кв.м. В 1950 году фонд библиотеки составлял 9061  книги, из них 3317 были на общественно-политическую тему, 1379- сельскохозяйственные, 1028- детские. Работало два библиотекаря. Посетило библиотеку 748 читателей, читальный зал 1545 читателей. Проводились громкие чтения, лекции, литературные вечера, читательские конференции по книгам: Ажаева «Далеко от Москвы», Первенцева «Честь смолоду», Мальцева «От всего сердца» и др. Работало 12 передвижек.

В 1953 г директором библиотеки работала  Лапина Мария Ивановна. В конце 1953 года библиотеку приняла Муфтахова Марзия Агзамутдиновна и проработала в ней до 1980 года. В 1962 году библиотека насчитывала 14890 книг и журналов, работало в библиотеке два библиотекаря. За год было организовано 22 массовых мероприятия, в том числе в помощь сельскохозяйственному производству 4, было оформлено 28 выставок. При библиотеке имелся актив, который помогал библиотеке при проведении мероприятий, который насчитывал 35 человек. В 1966 году штат увеличился до 3 человек.

Позже само здание перенесли на ул.Рабочую и поместили в нем кинотеатр «Колос». В 1970 году библиотека переехала на ул.Красная площадь, 22. В 1974 году в библиотеке работало уже 4 человека.

В  1977 году штат библиотеки в связи с централизацией системы увеличился с 4 до 9 человек. Появился отдел комплектования, методический и библиографический отдел.В 1990 году переехала в помещения площадью 600 кв м в новом здании РДК.

Собрала богатый материал по истории и  культуре района. Принимала участие в республиканских конкурсах, для читателей организовала районные творческие конкурсы на экологическую, историческую, краеведческую темы.

На фото: районная библиотека в годы войны собирает посылки на фронт.