#Деньбашкирскогоязыка#БуздякскаяЦБС
14 декабря наша республика празднует День башкирского языка. Язык- неотъемлемая часть культуры любого народа.
«Язык есть исповедь народа. В нем слышится его природа, Его душа и быт родной»- говорил русский поэт Петр Вяземский. «Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта», –писал Михаил Шолохов.
Әсәм теле минең — сәсән теле,
Унан башҡа минең халҡым юҡ,
Йөрәгендә халҡы булмағандың
Кеше булырға ла хаҡы юҡ!- писал народный поэт РБ Рами Гарипов.
В мире насчитывается более 7 тысяч языков. Башкирский язык — один из самых распространенных в России, на нем говорят более миллиона человек Башкирский язык относится к тюркской группе языков. Близким к башкирскому является татарский язык.
День башкирского языка празднуется в день рождения Мифтахетдина Акмуллы, башкирского просветителя, выдающегося поэта, философа и мыслителя, внесшего большой вклад в развитие башкирского языка и просвещение простого народа Башкортостана.
Предлагаем вашему вниманию видеролик, посвященный башкирскому языку