#МБУКБуздякскаяЦБС#ГодБашкирскойИстории
4 февраля- день рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Муллаяна Халикова.
М. Халиков родился в 1894 г. в с. Староактау Буздякского района Республики Башкортостан, в семье башкира-вотчинника. После трехлетней учебы в медресе родной деревни окончил шесть классов русской школы и поступил в медресе «Мухаммадия» в городе Троицке Оренбургской губернии. Окончил его с отличием в 1915 году, затем был направлен на работу учителем в Орск. Позже был заведующим земской библиотекой в Уфимской губернии.
В июле-августе 1917 года Муллаян Халиков принял активное участие в работе I и II всебашкирских съездов, которые сформировали полномочный орган — Башкирское областное шуро (совет), в состав которого он был избран. В декларации I Всебашкирского съезда отмечалось, что в свободной России башкиры должны получить национальную автономию. Этой идеей руководствовалось Башкирское областное шуро, провозгласившее 16 ноября 1917 года автономию Башкирии. Состоявшийся в конце 1917 года третий Всебашкирский съезд утвердил решение о создании республики и образовал национальное правительство, членом которого стал и Муллаян Халиков.
В 1918 году он вел сложные переговоры с Комитетом членов Учредительного собрания (КОМУЧ), находившимся тогда в Самаре, о признании башкирской автономии. В сентябре 1918 года Муллаян Халиков от имени Башкирского правительства подписывает с КОМУЧ договор о признании автономии Башкирии.
25 июля 1937 года Муллаян Халиков был арестован, в сентябре того же года расстрелян, и реабилитирован только в 1958 году. Тонкий политик, благородный и кристально честный человек, он жил и работал не для личной выгоды, а в буквальном смысле служил народу