“Башкирские лошади”. Холст,масло.

“Двенадцать девушек”. Холст, масло.

“Концерт DDT”. Холст, масло.

#МБУКБуздякская#ЦБСБуздякскоекраеведение#ФинатНабиуллин

31 января исполнилось 60 лет со дня рождения художника Фината Набиуллина

У Фината Ядгаровича Набиуллина, родившегося в 1961 года в с. Копей-Кубово Буздякского района Башкирии, –  много и красиво рисующего лошадей, своя собственная увлекательная история.  Закончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. Служил в армии с 1093 по 1985 годы. После службы работал в библиотечном техникуме. В 1994 году совершил творческую поездку в Китай, в 1998 году -в Прагу, в 2003 году -в Париж. С 1997 года участник городских, республиканских и международных выставок

Сегодня он – член Союза художников Республики Башкортостан, член Союза художников Российской  Его работы хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, Национальном музее Республики Башкортостан, Омском областном художественном музее «Либеров-центр», Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, Музее коневодства и конного спорта РБ ипподрома «Акбузат», Национальном литературном музее Республики Башкортостан, Республиканском музее Боевой славы МК РБ, Буздякском районном историко-краеведческом музее, Кушнаренковском историко-краеведческом музее, а также в частных коллекциях России, Германии, Франции, Чехии, Голландии, США, Турции, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. С 2007 года Ф.Я. Набиуллин руководил Мемориальным домом-музеем А.Э. Тюлькина, в котором проходили не только художественные выставки городского и регионального значения, но и еженедельные рисовальные дни, где вместе с учениками Финат Ядгарович карандашом рисовал портреты гостей, нередко – именитых людей Башкортостана.

В 2015 году он организовал выставку “Арт-Уфа”, которая  предоставила живописцам уникальную возможность совместного творчества и общения через искусство, которому они служат. И это, прежде всего, дань уважения традициям, которые продолжают уфимские художники, объединившись для сотворчества в «намоленном месте» – в Мемориальном доме-музее Александра Эрастовича Тюлькина.

Финат Набиуллин,в то время директор Мемориального дома-музея имени А.Тюлькина, сказал: «Вот в процессе нашей работы еженедельной выросли и профессионально наши художники, но и ещё задачи стали намного интересней. К 70-летию Победы организовывали выставку, и мы рисовали ветеранов. После этого мы стали рисовать известных людей Башкортостана. Вместе сотрудничаем с историко-краеведческим музеем муниципальных образований». Сегодня художник проживает в г.Казань.

У этого художника незаметно перенимаешь колоссальное уважение к лошадям и желание любоваться родной природой. Именно он написал обложку к альбому «Пропавший без вести» нашего знаменитого земляка Юрия Шевчука.

Финат Ядгарович пишет портреты земляков и близких ему людей, а также пейзажи родного края, раскрывая эти виды и жанры искусства своим философским осмыслением, что заметно отражено в таких полотнах как «Сон», «Портрет деда», «Портрет Ахмед бабай»,«С песней по жизни»…

В сериях живописных работ по Бурангуловским мотивам: «Старые ворота», «Река Кызыл», «Скала Угез оскан», «Скала Лачын Тау», которые были написаны на пленэре в Абзелиловском районе, по следам известного живописца Ахмата Лутфуллина, ощущается прикосновение к истокам традиционной русской классической живописи. Они написаны через спектр индивидуального осмысления, в технике рельефно-пастозной лепки и моделировки формы.

Особое место в жизни и творчестве Фината Набиуллина занимает образ лошади. С проникновенной любовью и со знанием дела он изображает этих животных во всей красе, которой одарила их сама природа. Эта тема ему очень близка, потому что корни предков связаны с лошадьми, и он с особой теплотой вспоминает, как дед, в годы войны неся службу в хозяйственной части, имел на балансе 12 лошадей, которые использовались как тяговая сила.

Региональная выставка “Урал”, г. Уфа

1999

Выставка, посвященная 425-летию г. Уфы, в государственном собрании Республики Башкортостан

2000

Первая персональная выставка на моей родине, в селе Буздяк. Вторая персональная выставка в Государственном Собрании Республики Башкортостан.Республиканская выставка произведений выпускников, посвященная 25-летию художественно-графического факультета БГПИ г.Уфа

2002

Республиканская выставка произведений художников творческого объединения “Артыш”, посвященная второму всемирному Курултаю башкир г. Уфа. Третья персональная выставка “Акбузат” в галерее “Урал”, г.Уфа.Четвертая персональная выставка в республиканской клинической больнице, г. Уфа.;пятая персональная выставка в санатории “Юматово”;первая республиканская выставка “Урал-батыр”, г. Уфа;”Портрет столицы”. Картинная галерея Президент отеля г. Уфа;

2003

Персональная выставка в Президент отеле г. Уфа;групповая выставка художников Башкотостана в Германии;групповая выставка в рамках конной выставки “Эквирос”, г Москва;персональная выставка в г. Париже в рамках “Дней России в Париже”,групповая выставка “Рождественские встречи”, г. Москва

2004

Отчетная выставка художников ЮНЕСКО в Президент-отеле г.Уфа. Выставка в рамках проекта “Корни” г. Казань; Персональная выставка в галерее “Мирас”, г. Уфа;

Ежегодный проект “природа и охота Республики Башкортостан” г. Уфа