#МБУКБуздякскаяЦБС#Годнаукиитехнологий#Буздякскоекраеведение

Иршат Гиниятович родился 15.01.1954 года в деревне Курьятмас Давлекановского района РБ. Получив восьмилетнее образование в родной деревне, поступил в Салаватское педагогическое училище. Здесь он освоил азы педагогики, а также научился играть на гармони. С дипломом в руках его направляют учителем  географии  и  музыки  в  Канлы-Туркеевскую  среднюю  школу Буздякского района. В это же время Иршат Гиниятович занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной  части.  Параллельно  заочно  учится  на  факультете  географии Башгосуниверситета. В такую сложную для него время, он встречает свою будущую жену Якупову Рамилю Мусовну. Она после окончания университета физико-математического факультета, была направлена в школу на практику, где работал дедушка. В ней он находит опору, поддержку в своих начинаниях. В этой школе девять лет он проработал учителем географии и  заместителем директора. Молодого  специалиста Иршата Гиниятовича,  отличающегося  организаторскими способностями, в 1982 году назначают директором Копей-Кубовской школы Буздякского района. В связи с этим семья переезжает в деревню Копей-Кубово. Они начинают свою педагогическую плодотворную деятельность. Валеев И.Г. 32 года руководил одной  из  лучших  школ  района, вкладывал немало  сил,  на  повышение  качества образовательного  процесса.  Его  ученики успешно  поступали в  высшие и  средне-специальные  учебные  заведения. Копей-Кубовская  школа  стала  лауреатом  конкурсов «Образцовая  школа», «Красивая  школа». Жена  Рамиля  проработала  в  школе учителем  физики,  математики  и  технологии. Валеева Р.М.заслуженный  учитель  высшей категории, удостоена похвальными грамотами Российской Федерации, званием «Ветеран труда». Многолетняя  безупречная  педагогическая  деятельность  Иршата Гиниятовича отмечена Почетными грамотами, в 1993 г. значком «Отличник народного образования  Российской  Федерации».  В  1997 году  Иршат  Гинниятович стал  лауреатом  конкурса Российской  Федерации «Директор  года»,  в  1999  году- лауреатом  международного конкурса «Директор года». В  2010 г. ему присвоено  почетное  звание «Заслуженный  учитель  Республики Башкортостана».

Валеев И.Г.  выполнял большую общественную  работу:  был агитатором, пропагандистом,  депутатом Совета  сельского  поселения.  В  2001  году  он  награжден медалью «За вклад в проведение Всероссийской переписи населения» Иршат Гиниятович постоянно  обновлял  свои  знания, проводил научные исследования истории и природы родного края.

Во всех  своих начинаниях он проявлял свою личную инициативу. На протяжении многих лет являлся руководителем кустового метод объединения учителей географии. За годы работы накопил большой фактический материал  по  географии  Буздякского района.  На  свои  средства  издал  книгу  в  1996 г. «География Буздякского района». Его научные работы, связанные с географическими терминами района, собраны в книгу-пособие для учителей «Топонимика Буздякского района». Это говорит о том, Валеев И.Г. трудился с большой ответственностью и желанием познавать новое. Но главное для  него  было привить  ученикам  любовь  к  своему  предмету  и  желание  углубленно изучать его. Не случайно, многие выпускники школы выбирали профессию учителя.

Благодаря инициативе и настойчивости моего дедушки, руководителя школьного музея,  перед  школой  установлены  два  памятника – матери -героине  Майкамал Латыповой, чьи восемь сыновей в годы  Великой Отечественной защищали  честь Отчизны, а шестеро из них сложили свои головы на фронтах войны и бронзовый бюст Герою Социалистического Труда Хатмулле Султанову. Он  когда-то учился в этой в школе, которая впоследствии получила имя прославленного на всю страну своего выпускника.

За большой личный вклад в развитии краеведении Республики Башкортостан и активную общественную деятельность Валеев Иршат Гиниятович  в 2007г.  удостоен звания «Почетный краевед Республики Башкортостан».

Частушечников  и гармонистов в селе Копей-Кубово немало. Но Иршата Ганиевича все считают настоящим виртуозом. Работая в школе, он стал душой молодого педагогического коллектива. Ни одно мероприятие в  селе не проходит без  участия Валиева И.Г.  и его жены  Рамили. Иршат Ганиевич играет на гармони,  а Рамиля  красиво  поет.  «Играй,  гармонь,  звени, частушка!»- фестиваль района, в котором принимал И.Ганиева сам концерт был показан на Новогоднем концерте на Башкирском телевидении.