Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС#Всемирныйденьохраныокружающейсреды

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.
На международном форуме рассматривалось понятие устойчивого развития как концепции прогресса человечества. Участники конференции создали Стокгольмскую декларацию. Документ установил 26 принципов сохранения окружающей среды, возложил ответственность и обязательства на государства в вопросах экологии.
В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. Проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов. В эфире телевидения и радиостанций транслируют документальные, художественные ленты о природе. Праздничные мероприятия ежегодно посвящаются теме одной из актуальных проблем, стоящих перед человечеством.
Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. Ребята из пришкольного лагеря МОБУ СОШ №2 отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в сопровождении сказочных героев Кикиморы и Бабы – Яги. Библиотекари рассказали, что такое «Красная книга», почему возникла необходимость в её создании. Дети узнали о том, какие существуют животные, растения, птицы, которые нуждаются в опеке и защите, и какие животные исчезли бесследно с лица земли. Приняли активное участие в познавательной беседе, играх, отвечали на вопросы викторины о природе. Чтобы понятно и доступно представить материал, в процессе игровой программы были использованы презентация и видеоролик «Редкие животные». В ходе мероприятия дети имели возможность просмотра «Красной книги» и других иллюстрированных книг о растениях и животных. В заключении мероприятия все хором повторили правила поведения на природе и правила охраны окружающей среды. Надеемся, все участники сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И от того, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.