Походы на природу с родными, друзьями или одноклассниками всегда важны для ребенка. Такие мгновения навечно оседают в памяти и формируют мировоззрение. Успокаивающее действие на человека оказывает природа, его естественная среда. Дети же находят в ней целый неизведанный мир. Какие картины рисует в своей голове ребенок, когда его приглашают в поход в лес? Невероятные приключения, костер, печеная картошка и сосиски, поджаренные на огне, а вокруг в лесу – дикие звери. Невероятный азарт захватывает ребенка. А как обеспечиваете безопасность в лесу для детей?
Не стоит забывать о правилах поведения в лесу и на природе для детей, и они возникли не просто так. Часто походы на природу заканчиваются плачевно. Кто-то попадает в ситуацию, сопряженную с опасностью для жизни. Именно поэтому необходимо научиться правилам безопасности в лесу.
Эти правили ребята из пришкольного лагеря МОБУ СОШ №2 изучали вместе с библиотекарем посетив школу осторожности: «Правила поведения на природе. Где живут опасности» в районной библиотеке. Дети узнали какие опасности их подстерегают, как себя вести при встрече с дикими зверями, змеями, клещами и др., что делать при опасной ситуации: лесном пожаре или укусе животных. Просмотрев учебный мультфильм «Спасик и его друзья: безопасность на природе», ребята уяснили правила безопасного поведения в лесу.