#МБУКБуздякскаяЦБС#Буздякскоекраеведение#ДБурлюк#РМАсадуллин#МРошняк#ВШайхетдинов#ДеньЧтенияБашкортостан#
Бурлюк. Возвращение в Буздяк.
8 сентября 2021 года в центральной районной библиотеке состоялось знаменательное событие – открытие выставки, посвященной русскому художнику авангардисту с мировым именем Давиду Давидовичу Бурлюку. Выставка проходит в Буздяке неслучайно. Именно в годы проживания с 1915-1918 годах в селе Буздяк, «в татарской глухой деревне Буздяк, близь Бугульмы» как писал бывавший у него художник Е.Спасский, художник создал одни из лучших своих картин. Всего в Буздяке было написано, по воспоминаниям художника, около двухсот картин, сохранилось из которых около 40, некоторые картины были им написаны в деревнях Байраш, Каран, Тюрюш Буздякского района. Среди работ Давида Бурлюка особо выделяется небольшая картина “Красный полдень”. Говорят, что в ней узнается и в сегодняшнем своем облике деревня Каран, во многом сохранившая этот пейзаж,
Выставка была организована при помощи заслуженного художника РБ Вакиля Гилемовича Шайхетдинова и известного российского художника Михаила Николаевича Рошняка. Интересные факты биографии и творчества авангардиста 20 века, воспоминания его современников о жизни в Башкирии, исследования искусствоведов о работах Бурлюка, написанных им в башкирский период жизни, прозвучавшие на мероприятии, раскрыли яркий, динамичный, многоцветный мир творчества Бурлюка. Прозвучали на мероприятии и стихи Бурлюка, написанные им в Башкирии.
Михаил Рошняк поделился своим опытом выставочной деятельности по творчеству Д.Бурлюка, поделился знаниями о художнике, выразил надежду о том, что сейчас жители лучше узнают творчество Бурлюка, что картины художника, экскурсии по Бурлюку должны присутствовать в жизни буздякцев в разных современных формах.
Активное участие в мероприятии принял Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Мирваевич Асадуллин. Он напомнил о значимости этого художника в мировой культуре и выразил надежду на то, с сегодняшнего дня Бурлюк не только вернулся, но и останется в Буздяке. «Я верю, что о нем будут рассказывать, его картины будут показывать, особенно детям, чтобы дети приобщались к искусству и сами становились такими же знаменитостями. Ведь художник приходит в мир, чтобы украсить его». Асадулин Р.М. поддержал совместное начинание Шайхетдинова В.Г. и Буздякской районной библиотеки по продвижению творчества знаменитых художников Башкортостана у себя на родине, рассказал о талантливых художниках с мировым именем, выходцах из Башкортостана.
Событием 2020 года стало издание книги, посвященная биографии и творчеству Д.Бурлюка книга. Вышла она в известной всем серии «Жизнь замечательных людей» и так и называется «Давид Бурлюк». Создавал ее коллектив авторов, одним из авторов стал известный писатель, один из наиболее известных исследователей русского авангарда начала XX века Евгений Деменок, который проживает сегодня в Чехии. Во время мероприятия автор книги вышел на связь, и участники выставки встретились с ним в онлайн режиме. Е.Деменок рассказал о буздякском периоде жизни Бурлюка. «Буздяк играл мистическую роль в жизни Бурлюка, именно в Буздяке написаны им работы в стиле символического футуризма. Живя уже в Америке, Бурлюк очень хотел получить буздякские картины, они были ему очень дороги»,- вспомнил Е.Деменок. Он напомнил о поэтическом творчестве, об издательской деятельности художника, о его творческом наследии, его семье, ныне живущей в США. «Башкирский период творчества Бурлюка еще не исследован, его надо изучать».
Вакиль Гилемович Шайхетдинов всех поздравил с замечательным событием, представил свою новую картину, которую как он сказал, написал буквально за 1-2 дня и называется она «Бурлюк в Буздяке». Картину он приурочил к этому знаменательному событию, и она стала прекрасным подарком для посетителей выставки. «Радует, что на мероприятии присутствуют ученики художественных классов Детской школы искусств с.Буздяк, которые имеют возможность увидеть настоящие картины»,-искренне радовался Вакиль Гилемович за будущих художников,- «ведь в нашем детстве не было такой возможности». В планах художника в конце мая будущего года провести пленэр по Бурлюковским местам района и по его итогам организовать следующую выставку. В.Г.Шайхетдинов выразил благодарность работникам Буздякской районной библиотеки за многолетнее сотрудничество и надежду на дальнейшую совместную работу.
В заключении мероприятия Михаил Рошняк провел экскурсию по выставке и рассказал о картинах, написанных зарубежными и отечественными художниками и посвященных теме авангарда.
А все интересующиеся культурой и историей родного края, творчеством Д.Бурлюка могут посетить выставку в Буздякской центральной районной библиотеке.