Мустай Карим – великий башкирский поэт, писатель, участник Великой Отечественной войны, выдающийся общественный деятель, поднявший на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Его творчество стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики. Произведения поэта переведены на десятки языков.
В преддверии дня рождения народного поэта Башкортостана Буздякская районная библиотека организовала кинопоказ фильма «Отряд Таганок» по мотивам повести писателя. Для всех посетителей библиотеки в течении всего дня в читальном зале шла трансляция фильма.
В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали читателям о Мустае Кариме как о поэте, философе, драматурге, о его богатом творческом наследии. Юные читатели ознакомились с его произведениями для детей «Радость нашего дома», «Долгое-долгое детство», прослушали стихи «О березовом листе», «Я ухожу на фронт» и др.
На книжной выставке «Мустай Карим – певец добра и мира», посвященная поэту, представлены многотомные издания, сборники стихотворений, произведения для детей, на башкирском, русском и татарском языках из фонда библиотеки. Каждый желающий мог взять книгу для домашнего прочтения.
При проведении мероприятия были приняты всесторонние меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. На входе проводилась термометрия, у всех читателей были средства индивидуальной защиты.