#МБУКБуздякскаяЦБС#ГодисторииБашкортостана#Буздякскоекраеведение
29 октября в центральной районной библиотеке состоялась встреча с сотрудниками Института истории, языка и литературы Уфимского исследовательского центра РАН. Сотрудники института кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Ахат Губаевич Салихов и кандидат философских наук, хранитель Фонда рукописей ИИЯЛ УФИЦ РАН Аккубеков Рашит Юмадилович рассказали о своих последних исследованиях и изданиях, о результатах поисков исторических материалов в различных исторических архивах. Они представили новые издания института, подготовленные ими: книгу Шайехзады Бабича “Йәш Башҡортостан” (Зәңгәр жырлар) -факсимильное издание с комментарием А.Г.Салихова; “Письменные памятники западных и северо-западных районов Башкортостана: статьи и материалы”- научный труд, подготовленный А.Г.Салиховым; “Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания башкирской республики” ; “История башкирских родов. Кыпчак” -научный труд; “Наука Жизни и Жизнь в науке” -книга о профессоре Р.Г.Кузееве; новые буклеты о Ш.Худайбердине. Книги подарили библиотеке и читатели могут познакомиться с этими изданиями. Библиотекари рассказали о своей краеведческой работе, о поисках архивных материалов о Д.Бурлюке и участии Михайловской сельской библиотеке в республиканском конкурсе и форуме краеведов в г.Уфе. Участники встречи подвели итоги, высказав мнение, что в истории Буздякского района еще много неизведанного.