1 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося драматурга, поэта и публициста Мирхайдара Мустафовича Файзуллина. Он известен общественности по краткому и звучному псевдониму Мирхайдар Файзи. Его можно смело назвать сыном башкирского и татарского народов, он по праву является одним из основателей национальной драматургии, посвятившим свою жизнь и творчество просвещению и духовному обогащению двух братских народов. Самая известная пьеса Файзи «Галиябану» до сих пор не сходит со сцен многих театров.
Мирхайдар Мустафович Файзуллин родился 1 ноября 1891 года на хуторе Кукшель Орского уезда Оренбургской губернии.
Образование получил в медресе при мечети в г. Орск (1902—1905) и в медресе Хусаиния. В 14 лет написал первую пьесу, в 1912 г. вышел его первый сборник «Свои стихи», написал пьесы «Среди цветов», «Прихорашивание», «Молодежь не даст обмануть». В 1911—1916 годах собирал произведения башкирского и татарского фольклора в сёлах Орского уезда и Старобалтачевской волости Бирского уезда.
Его перу принадлежат около 40 пьес. Причина успеха его пьес заключается в том, что они отличаются ярким национальным характером, колоритностью образов, точным языком героев, живостью сюжета. Он автор 200 стихотворений, многих рассказов, талантливый переводчик с русского языка. В Башкирском театре драмы поставлены его пьесы «Галиябану», «Возлюбленная», «Хамадия».
Районная библиотека к юбилею драматурга организовала для читателей видеопоказ спектакля «Галиябану» драмтеатра имени Мажита Гафури. Этот спектакль записан на DVD диск, который можно взять для просмотра на дом.