11 ноября 2021 г. культурное сообщество России отметило 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 24 августа 2016 г. подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского».
По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.
Федор Михайлович бывал во многих городах России — в одних он подолгу жил, в других гостил, снимал дачу или был в ссылке.
На книжной выставке посвященной великому классику «Достоевский и мир его романов» представлены многотомные издания, романы писателя и литературоведческие исследования из фонда районной библиотеки. Каждый желающий может взять книгу для домашнего прочтения.