11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С момента начала боевых действий в Чечне прошло 27 лет. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. Первая Чеченская – это трагическая страница в летописи истории России.
По всей стране в этот скорбный день проходят панихиды по погибшим, а также уроки мужества, классные часы, выставки и экспозиции. Не стали исключением и районная библиотека.
О боевых действиях в Чечне и об ошибках при проведении этой контртеррористической операции, о подвиге и стойкости российских солдат, в том числе и буздякцах, рассказали библиотекари на часе памяти «Эхо Чечни будет долгим укором звучать…» читателям библиотеки. Минутой молчания присутствующие почтили память наших земляков, чьи жизни унесла эта война: пулеметчик рядовой Руслан Наилевич Гилязев, капитан милиции Ильшат Альбертович Галлямов, ефрейтор Батыров Ильнур Ильясович, рядовой, зам. командира БМ-НО Тагир Шамилевич Маннанов, капитан медицинской службы Юлия Ханифовна Изварина –Латыпова. Вечная память!