#МБУКБуздякскаяЦБС#РамиГарипов
С 12 января по 12 февраля в Башкортостане проходит флешмоб, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Рами Гарипова «Так пело его сердце». Организатор – Дом-музей Рами Гарипова села Аркаулово Салаватского района РБ.
Рами Гарипов – известный башкирский поэт, переводчик. Самое известное его стихотворение – «Родной язык».
Каждый год 12 февраля Башкортостан вспоминает добрым словом своего поэта Рами Гарипова, защитника родного языка и литературы, следовавшего своим принципам всю жизнь. Его биография – подтверждение того, что чем крупнее личность творческого человека, тем трагичнее складывается его судьба. При жизни его не оценили, ни одной награды или почетного звания поэт не получил. Зато после смерти удостоился высокого звания Народного поэта Башкортостана и получил Государственную премию им.Салавата Юлаева. Эти награды – символ любви к поэту его народа, признание его заслуг перед Родиной, которую он не уставал славить на родном языке.
Центральная библиотека МБУК «Буздякская ЦБС» присоединяется к флешмобу.
Звучат стих Рами Гарипов «Туған тел» и «Илһам» на башкирском языке.
Читают библиотекари Хазипова Р.Ф. и Дистанова Л.Ф.