Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС#Деньродногоязыка
Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.
Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.
В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка. В настоящее время, по данным ЮНЕСКО, в России 136 языков находятся в опасности исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми.
В целях сохранение и защиты языкового и культурного наследия народов России районная библиотека ежегодно проводит классные часы для учащихся школ района. Так 16 февраля в рамках Дня родного языка и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России для учащихся 5-х, 6-х классов МОБУ СОШ № 2 была организовала игровая программа «Фольклор – кладезь мудрости».
Фольклор — устное народное творчество, целый мир — яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой, он очень богат и разнообразен. Библиотекари познакомили ребят с видами фольклора в игровой форме: разделившись на команды ученики показали свои знания русских, башкирских и татарских пословиц, поговорок, считалок, загадок, земледельческого календаря и народных музыкальных инструментов.
Особое внимание уделили народным промыслам: подготовили мастер – классы «Выжигание по дереву», где подростки с библиотекарем Мавриной Е.В. учились азам выжигания. На мастер – классе «Куклы – хранительницы домашнего очага» библиотекарь Хазипова Р.Ф. показала девочкам как изготавливать куклы из лоскутов ткани собственными руками. Ребята 6- х классов освоили технику изготовления панно с элементами национального орнамента.