#МБУКБуздякскаяЦБС#Всемирныйденьписателя
3 марта все прогрессивное человечество отмечается Всемирный день писателя. Праздник учредил в 1986 году международный альянс представителей пишущих профессий. История этого праздника связана с деятельностью Международного Пен-клуба. Пен-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.
К этой знаменательной дате в районной библиотеке были организованы книжные выставки. На выставка «Творчество писателей земляков» представлены книги известных писателей выходцев из нашего района: Фарита Габдрахима, Гали Гатауллина, Айдара Закиева, а так же самодеятельных писателей: Нура Ахунова, Асии Сакаевой и многих других поэтов воспевающих красоту родного края.
На выставке «Литературный олимп- 2022» представлены художественные произведения отмечающие юбилейные даты своего выхода в свет. В экспозицию вошли 26 книг русских и зарубежных классиков, которыми зачитываются книголюбы всего мира: 230 лет со дня публикации книги «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина, 190 лет роману «Дубровский» А. С. Пушкина и повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, 35 лет роману «Дети Арбата» А. Н. Рыбакова, 185 лет роману «Посмертные записки Пиквикского клуба» Ч. Диккенса, 175 лет роману «Джен Эйр» Шарлотты Бронте и другие шедевры литературы.
Поздравьте книги с юбилеем: прочтите любимые строчки!

Любителей чтения и современных технологий приглашаем принять участие в онлайн тесте «Книга или компьютер» и понять кто же победит гаджеты или традиционные книги.