#МБУКБуздякскаяЦБС#РимХасанов
Сегодня, 9 марта, легендарному композитору, автору более 400 песен, баллад и романсов, почетному гражданину Уфы Риму Хасанову исполнилось 75 лет.
„Өфө йүкәләре“, „Кисер мине, әсәй, ғәфү ит“, „Юҡҡа түгел“ — эти и многие другие песни стали хитами на все времена, на них выросли целые поколения.
Рим Хасанов — советский и башкирский композитор, автор-исполнитель, писатель, член Союза композиторов СССР и Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая, почетный гражданин города Уфы. Творчество Рима Хасанова стало неотъемлемой частью башкирского искусства. Он автор двух балетов, множества хоровых, камерно-инструментальных, симфонических произведений, в том числе музыки для театра, радио и кино, более 400 песен, баллад и романсов, а также стихов и пьес.
Рим Хасанов и сегодня продолжает активно творить, за последнее время создал три аудиоальбома, написал 50 новых песен.
Районная библиотека к юбилею композитора подготовила иллюстрированную книжную выставку «Когда поет душа…», на которой представлены книги о творчестве маэстро, ноты песен, также сборники произведений известных поэтов Н.Наджми, М. Карим и др., на стихи которых написаны песни Р.Хасановым.
Предлагаем читателям вспомнить одну из самых известных песен композитора „Ҡышҡы романс“ в исполнении Фидана Гафарова.