#МБУКБуздякскаяЦБС#КамильЗиганшин
15 марта известный писатель Камиль Зиганшин отмечает день рождения.
Камиль Фарухшинович родился в 1950 году в поселке Кандры Туймазинского района РБ, в семье кадрового офицера. Детство и юность его прошли на Дальнем Востоке в военных городках, разбросанных по самым глухим таежным уголкам Хабаровского и Приморского краев. Уже с младших классов он пристрастился к путешествиям. А, став постарше, в летние каникулы работал рабочим в геологических партиях.
Его произведения – это воспевание природы, гимн мужеству и нравственной стойкости человека, призыв к гуманизму и доброте, перед читателем открывается совершенно новый мир, в которой до этого еще не проникал взгляд современных авторов.
Описываемый писателем мир – это потрясающая по своей необычайной красоте восточносибирская природа, это суровый быт старообрядческой общины, жизнь эвенков, якут, удэгейцев, это взаимопонимание человека, зверей и птиц.
Первые произведения появились в начале девяностых годов прошлого века «Маха или история жизни куницы», «Боцман или история жизни рыси». Затем были опубликованы охотничья повесть «Щедрый Буге», роман «Скитники». В последние годы написаны новые романы “Золото Алдана», «Хождение к Студеному морю».
Камиль Зиганшин много путешествовал по России (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Полярный и Южный Урал, Кавказ) и другим местам Планеты (Гималаи, Непал, Танзания, о. Занзибар, Патагония, Огненная Земля, Перу, вулканы Чили, Боливия, африканский вулкан Килиманджаро, Аляска, Эквадор, Гватемала). В 2011 году принимал участие в двух этапах кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» организованной Русским географическим обществом. Свои впечатления о путешествиях описал в книге «От Арарата до Олимпа – путь к миру», путевых заметках.