Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС#Годкультурногонаследия
#Татарскиетрадициииобычаи
В рамках Года культурного наследия народов России 5 апреля в центральной библиотеке состоялся час национальной культуры «Традиции и обычаи татарского народа». Возрождение культуры народа невозможно без знания родного языка. Поэтому, сотрудники библиотеки стараются, прививать читателям вкус к слову, учат почувствовать красоту родного языка, его богатство.
У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создает только ему присущие легенды, сказания, песни, танцы, мелодии и ритмы. Характер их тесно связан с образом жизни народа, видом трудовой деятельности, его темпераментом и эстетикой. Об этом и многом другом узнали учащиеся 5, 7 классов татарской подгруппы МБОУ СОШ№1 из рассказа библиотекарей, так же ребята познакомились с праздниками, обычаями, пословицами и поговорками, песнями и сказками татарского народа.
Затем дети поиграли в старинную татарскую народную игру «Колечко – колечко» (Йөзек салыш). Мероприятие сопровождалось показом презентаций «Традиционные праздники и обычаи» и «Авыл халкыбызның кайбер йолалары, гадәтләре һәм бәйрәмнәре».