#МБУКБуздякскаяЦБС#Отечественнаявойна1812года#СеверныеАмуры#Буздякскоекраеведение

В 1812 году император Франции Наполеон вторгся в пределы России. Все народы страны, в том числе и башкиры,  встали на защиту Отчизны. Башкирский конный полк состоял из 500 всадников и 30 человек командного состава (командира полка, старшины, 5 есаулов, 5 сотников, 5 хорунжих, 1 квартмейстер, 10 пятидесятников, 1 полковой мулла,1-2писаря). Башкиры, мишари и тептяри пожертвовали до 15 августа 1812 г. в пользу армии 500 тыс.рублей. Дворяне губернии внесли 65 тыс.рублей, собранные с крепостных крестьян. Башкирский народ собрал и подарил армии 4139 лучших строевых лошадей. Башкирские воины произвели на французов огромное впечатление. За мастерство владения луками французы прозвали их «амурами». «Они носились вокруг наших войск, точно рои ос, прокрадываясь всюду. Настигнуть их было очень трудно», писал французский генерал де Марбо.
Отважно воевали против наполеоновской армии и наши земляки из Буздякского района: зауряд-хорунжий Мухаметгали Бурангулов из д. Канлы-Туркеево Буздякского района, Бускун Ишкулов из д.Копей –Кубово. В 5 башкиро-мещерякском полку воевал Билярский вотчинный башкир Хисматулла Кинзикеев (1793-?) из д. Буздяк Канлинской волости. и другие. Медалями “За взятие Парижа 1814г”, “Память войны 1812г” награждены: зауряд-есаул Хисматулла Гадельшин из д.Арслан, зауряд-хорунжий Хисматулла Кинзикеев из д.Ст.Буздяк, зауряд-хорунжий Кужамет Галикеев из д.Шигаево, зауряд-сотник Мухаметгали Бурангулов из д.Канлы-Туркеево, Абдулмазит Минияров, Котлыкул Иткулов, Алтынбай Кусяпов (Сабаево), Ульмаскул Ниязгулов, Кагарман Ишдавлетов, Мурзагул Таймасов (Усманово), Нужан Шигаев, Бурансы Амангильдин, Абдулмазит Кутлумбетов (Шигаево), Бускун Ишкулов из Копей-Кубово, походный есаул Сыртланов Шигабитдин (Шланлыкуль).