#МБУКБуздякскаяЦБС#ДеньПобеды
77 лет страну озаряет свет победы Великой Отечественной войны. Нелёгкой ценой досталась она. 1418 дней шла наша родина дорогами тяжелейших из войн, чтобы спасти всё человечество от фашизма.
С началом Великой Отечественной войны на фронт из БАССР ушли более 700 тысяч человек, около 300 тысяч не вернулись с полей сражения. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более 200 тысяч воинов из Башкортостана были награждены орденами и медалями Советского Союза, 279 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
В годы Великой Отечественной войны по зову Родины встали на ее защиту 8756 тыс. буздякцев, погибли и пропали без вести 3641 человек.
Неувядаемой славой покрыли себя Герои Советского Союза: Анвар Асадуллович Фаткуллин, Муллаяр Исламгареевич Сыртланов, Гумер Хазинурович Миннибаев, Файзулла Габдуллинович Габдрашитов, полные кавалеры орденов Славы Хатмулла Асылгареевич Султанов, Тимирьян Зиганшинович Фахретдинов.
В преддверии праздника Дня Победы районная библиотека подготовила урок мужества «Героев наших имена», для учащихся 6-7-х классов МОБУ СОШ № 2. Специалист библиотеки рассказала о подвигах Героев – наших земляков, ребята узнали о героизме совершенных земляками во имя Родины, зачитали содержания наградных листов Героев с описанием уничтоженных противников и боевой техники. Вниманию ребят была предложена слайд-презентация с портретами Героев, просмотрели документальные фильмы «Хроника ВОВ», «Форсирование Днепра», «Воздушные вои ВОВ» и кадры «Сожжения книг нацистской Германии в 1933 году».