Габдрашитов Фазулла Габдуллинович родился 25 октября 1903г. в д.Старые Кандры Туймазинского района РБ. Умер 5 апреля 1975 г., похоронен в с.Буздяк Республики Башкортостан. Татарин. Образование начальное. Член КПСС с 1944г. до призыва в армию работал заготовителем заготконторы Туймазинского райпотребсоюза.

В Советскую Армию призван в декабре 1941г. Кандринским райвоенкоматом.

На фронте Великой Отечественной войны с 20 августа 1942 года.

Первый номер расчета станкового пулемета 2-го эскадрона 30-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 61-я армия, Центральный фронт) гвардии рядовой Ф.Г.Габдрашитов 18 сентября 1943г. в бою за села Березна и Бегач Гомельской области выдвинул вперед на фланг эскадрона свой станковый пулемет и, прикрыв эскадрон, не дал противнику возможности контактировать. Тем самым он обеспечил успешное продвижение и быстрое занятие этих сел подразделениями полка.

20 сентября 1943г. в бою за с.Лопатино он первым на своей тачанке ворвался в село, метким пулеметным огнем уничтожил 12 солдат и офицеров противника, что позволило подразделениям полка без потерь занять село.

28 сентября 1943г. на рассвете, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем врага, Ф.Г.Габдрашитов в составе штурмовой группы первым в полку переправился через р.Днепр в районе д.Нивки Брагинского района Гомельской области и огнем своего пулемета отбросил противника от берега, что позволило остальным подразделениям успешно форсировать реку и закрепиться на захваченном плацдарме.

Звание Героя Советского Союза Ф.Г.Габдрашитову присвоено 15 января 1944г.

После войны Ф.Г. работал в заготконторе райпотребсоюза в Буздякском районе.

Награжден орденом Ленина, медалями.