#МБУКБуздякскаяЦБС#Деньбиблиотек

В мае месяце в нашей стране традиционно отмечается немало праздничных дат. Календарь майских праздников включает в себя не только официальные, но и профессиональные праздники. В их числе – государственный праздник «День библиотекаря» или «Всероссийский день библиотек», который отмечается 27 мая. Согласно исследованиям, первое книгохранилище появилось на Руси в 1037 году, во время правления Ярослава Мудрого. В 1795 году 16 мая (сегодня эта дата соответствует 27 мая) императрица Екатерина II подписала указ о строительстве здания Публичной библиотеки, и эта дата стала точкой отсчета существования библиотечного дела в России.

После прихода к власти большевиков, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало книжной национализации. Её идеологом стала Н.К. Крупская.

На сегодняшний день в России работают около 40 тысяч библиотек. В них трудятся тысячи квалифицированных библиотекарей. Крупнейшая публичная библиотека в нашей стране – Российская государственная библиотека, которая находится в Москве.

Сейчас, в век интернета, печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но это не значит, что библиотеки перестанут существовать. С 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека». Целью его является создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ, а также формирование в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений.

Многие российские библиотеки переоснащаются по модельному стандарту. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, организация при библиотеках дискуссионных клубов, консультационных пунктов, лекториев.

27 мая в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Районная библиотека для учащихся 6-х и 7-х классов МОБУ СОШ №2 провела библиоэкскурсию «Кто куда, а я в библиотеку!», приуроченный ко Всероссийскому Дню библиотек.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории появления библиотек, о наиболее известных библиотеках древности, о первой библиотеке в России, рассказали об изменениях в библиотечном деле и познакомили с новыми технологиями в этой сфере. Все желающие получили в подарок буклеты, рассказывающие об увлекательной профессии библиотекаря.

Так же рассказали ребятам о заслуженной артистке РБ, нашей землячке Гульнаре Миннигуловой, познакомили с творчеством певицы, просмотрели клипы с ее участием и пригласили на встречу, которая пройдет 28 мая в читальном зале библиотеки.