#МБУКБуздякскаяЦБС#Всемирныйденьбезтабака
«Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.
Лозунг Всемирного дня без табака в 2022 г. – «Табак: угроза окружающей среде».
Табак не только воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, но и на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. Это ещё один повод отказаться от вредной привычки.
8 миллионов жизней уносит табак каждый год. Эти смерти можно было предотвратить.
Государства-члены Всемирной организации здравоохранения учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь внимание к табачной эпидемии и её последствиям.
Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на популяризацию отказа от курения.
31 мая в районной библиотеке прошла беседа «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить». В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит.