#МБУКБуздякскаяЦБС#ВарламШаламовэпохаисудьба

В июне 2022 года исполнилось 115-лет со дня рождения Варлама Тихоновича Шаламова – выдающегося писателя, поэта советского времени, мыслителя и человека тяжелой судьбы. Его откровения, связанные с созданием прозаических текстов, воспринимались тогда и сейчас как уникальные свидетельства не только художника, но и талантливого литературоведа. Говорить о творчестве Варлама Шаламова – значит говорить о философском смысле небытия, так как именно смерть, ее ожидание и приближение становятся композиционной основой его произведений.

Шаламов Варлам Тихонович стал известен благодаря своим «Колымским рассказам», повествующим о нелёгкой судьбе людей, которые во времена сталинских репрессий были сломлены этой самой системой. Но Шаламов сумел сохранить человеческое достоинство, не сломался. В 1956 году полностью реабилитированный, Шаламов начал активно заниматься литературным делом.

В Буздякской центральной библиотеке   оформлена книжная выставка «Варлам Шаламов эпоха и судьба», посвящённая юбилею писателя. На выставке представлены произведения писателя разных лет. Особую ценность представляет собрание сочинений в шести томах – это памятник мужественной и многострадальной жизни Варлама Тихоновича.