#МБУКБуздякскаяЦБС#АлександрДюма#классическаялитература
В июле исполняется 220 лет со дня рождения Александра Дюма, выдающегося французского писателя, драматурга и журналиста, одного из самых читаемых французских авторов, книги которого переведены более чем на 100 языков.
Дюма увлекает читателей своим мастерством и воображением. Его романы захватывают круговертью приключений, им присуща заманчивая авантюра, сюжеты интригуют от начала до конца. Интересен факт, что прототипами «Трех мушкетеров» были жившие в XVII-XVIII веках Дворяне Арман де Силег Атос, Исаак де Порто и Анри Арамиц. Были во Франции и два д’Артаньяна: маршал Франции Пьер де Монтескью граф Д’Артаньяни, тоже военный, Шарль де Баатц д’Артаньян.
К юбилею писателя была оформлена книжная выставка «Рыцарь пера и шпаги», на которой представлены самые популярные и значительные произведения писателя. Среди них два самых известных романа французской литературы: «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра», а также многие другие, которые не только не теряют своей актуальности по сей день, но и становятся неизменными спутниками все новых и новых поколений читателей.