Пётр Семёнович Парфёнов -автор знаменитой песни времен гражданской войны “По долинам и по взгорьям”, родился 29 июня 1894 года в селе Никольское Белебеевского уезда Уфимской губернии (сейчас Буздякский район РБ) в семье крестьянина. В детстве и юности Парфёнову перепробовал множество занятий. Ему приходилось работать кучером, дворником, булочником, бухгалтером, счетоводом, официантом и даже сельским учителем. С началом Первой мировой войны Пётр ушёл на фронт, а в 1915-м в газетах появились его первые стихи. В июле 1917-го года в связи с контузией получил двухмесячный отпуск и уехал в Алтайский округ. Во время Гражданской войны был уполномоченным по созданию крестьянских советов Алтайской губернской земской управы, членом Алтайского губисполкома, заведующим отделом народного образования исполкома Алтайской губернии. В 1918-м году Парфёнов стал командиром полка имени Карла Маркса и инспектором строевой части штаба Алтайского фронта, затем — командиром полка 8-й Забайкальской дивизии Красной армии и начальником политуправления Народно-революционной армии Дальневосточной республики. В марте 1922-го года Пётр Парфёнов переехал в Москву, где стал одним из сотрудников Коминтерна, работая редактором журналов «Советский путь», «Коллективист» и заместителем торгового представителя СССР в Иране. В 1925—1926 годах Парфёнов работал ответственным инструктором ЦК ВКП(б) по Сибири и Дальнему Востоку, в 1927—1929-м годах — председателем Госплана РСФСР. С 1929-го года занимался исключительно литературной деятельностью. Им были написаны исторические книги «Уроки прошлого. Гражданская война в Сибири», «В огне революции», «На соглашательских фронтах», «Борьба за Дальний Восток», повесть «Поход на Гатчину», роман «Личное и общественное» и другие произведения. В 1934-м году Парфёнов вступил в Союз писателей СССР, возглавив Московское товарищество писателей. В октябре 1935-го Парфенова арестовали. Дальнейшая судьба Парфёнова неизвестна. По одной версии он был расстрелян 29 июля 1937 года по обвинению в организации контрреволюционной террористической группы, по другой (Т. В. Попова «О песнях наших дней». М., 1969) — умер в 1943 году.