#МБУКБуздякскаяЦБС#День_военно_морского_флота
#ПетрI

В последнее воскресенье июля отмечают праздник отваги и мужества, праздник всех тех, кто защищает морские рубежи Родины — День военно-морского флота. В этом году он отмечается 31 июля.
Три с лишним столетия Россия является великой морской державой. За это время флот пережил несколько эпох – от парусников до ракетных и атомных кораблей – и не раз доказывал, что за его славными победами стоит труд миллионов людей и их вера в то, что Россия сможет “ногою твердою стать при море”. Эти моменты истории особенно важны для развития нашего государства, так как поспособствовали признанию России на международном уровне.
29 июля, в преддверии торжества сотрудники Буздякской центральной библиотеки в парке спорта и отдыха с. Буздяк провели информационный час «По волнам истории Российского флота».
Юные читатели узнали, что первый военный корабль, фрегат «Орел», был построен недалеко от Рязани — в селе Дединово. Сотрудники библиотеки рассказали о роли Петра I в создании военного морского флота, об адмирале Кузнецове – основателе праздника ВМФ. Ребята услышали рассказ об Андреевском флаге, узнали историю возникновения бескозырки и всенародно любимого элемента морской экипировки – тельняшки. В конце были подведены итоги встречи. Ребята ответили на вопросы викторины, показав свои замечательные знания в этой области. Мероприятие доставило всем море положительных эмоций, зарядила позитивным настроением.