#МБУКБуздякскаяЦБС#ВДВ#Голубыебереты#Крылатаяпехота

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных сил СССР и России. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в других вооруженных конфликтах, овеяны неувядаемой славой.
2 августа 2022 года сотрудниками Буздякской центральная библиотеки был подготовлен и проведен для подростков патриотический час «Голубые береты». В ходе мероприятия ребята узнали об истории воздушно-десантных войск, у истоков возникновения которых стоял генерал армии Герой Советского Союза – Маргелов Василий Филиппович и возглавлял десантные войска на протяжении 20 лет. Именно он научил своих подопечных десантироваться в боевых машинах, а также ввел знаменитые тельняшки и береты…
Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия о том, почему именно 2 августа считается днём ВДВ, для чего был сформирован этот род войск. Дети, рассуждая о военной профессии десантника, выяснили, какими качествами личности и какой физической подготовкой должны обладать представители этого элитного рода войск. Ответили на вопросы эрудит – викторины, показали хорошие знания по истории армии России.