Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать как животных (их естественных хозяев), так и человека.

Количество вариантов SARS-CoV-2 в настоящее время превышает 1000 различных генетический линий. Большинство зарегистрированных мутаций SARS-CoV-2 не имеют функционального значения. Только отдельные линии имеют выраженное эпидемическое значение.

Коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний — от легких форм острой респираторной инфекции (ОРВИ) до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS).

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом

• Лихорадка
  • Кашель
  • Одышка
  • Озноб
  • Утомляемость
  • Мышечные боли
  • Ощущение заложенности в грудной клетке
  • Головная боль
  • Боль в горле
  • Заложенность носа/насморк
  • Снижение обоняния и вкуса
  • Тошнота
  • Диарея
  • Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ.

Если у вас есть аналогичные симптомы

При появлении симптомов ОРВИ Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Можно ли вылечить новый коронавирус

Да, конечно. Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить самостоятельно, при развитии заболевания необходимо обратиться к врачу.

Есть противовирусные средства, но их может назначить только врач. В некоторых случаях может быть необходимо назначение и антибиотиков, а также лекарственных средств для облегчения состояния больного.

Любой гражданин, у которого имеются клинические проявления простуды или острой респираторной инфекции (повышенная температура тела, кашель, боль в горле, недомогание, головная боль) может обратиться в поликлинику по месту жительства, где ему будет бесплатно оказана медицинская помощь.

Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

Кто в группе риска

Заразиться вирусом может каждый, в том числе и ребенок.

Как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, в зоне риска по развитию осложнений оказываются взрослые старше 60 лет, люди с ослабленным иммунитетом, страдающие хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями

Есть ли вакцина для нового коронавируса

В настоящее время есть несколько вакцин от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» (для ревакцинации» и «Спутник М» (для подростков 12-18 лет).

Как передается коронавирус

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Возможен контактный путь передачи, который реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

В конце 2019 г. в Китайской Народной Республике (КНР) произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань (провинция Хубэй).

Как защитить себя от заражения коронавирусом

• Самое главное: поддерживайте чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство;

Всегда мойте руки перед едой;

пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, карманными антисептиками.

• Избегайте контактов с возможным источником заражения.

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час);

На работе протирайте или обрабатывайте специальными салфетками поверхности, к которым часто прикасаетесь: клавиатуру, мышь, поверхность стола, пульты, дверные ручки и т. д.;

В людных местах, аэропортах, метро и других системах общественного транспорта — максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица;

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды;

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

• Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете. Обязательно утилизируйте их после использования.
  • Носите медицинскую маску в общественных местах (менять маску на новую надо каждые 2 3 часа, повторно использовать маску нельзя).