#МБУКБуздякскаяЦБС#Профилактика#Первоедекабря#ВсемирныйденьборьбысоСПИДом

На сегодняшний день СПИД – одна из самых реальных и жутких угроз. Лекарства от этой болезни пока нет. Уникальной особенностью болезни является то, что до настоящего времени в мире не зарегистрировано ни одного случая выздоровления от этого заболевания. Достижения науки пока могут только замедлить размножение вируса в организме человека и в ряде случаев ослабить течение заболевания.
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения этой «чумы ХХ века» остаётся актуальной для мирового сообщества.
30 ноября и 1 декабря Буздякская центральная библиотека для 9 и 10 классов МОБУ СОШ №1 с. Буздяк и для 8 классов МОБУ СОШ № 2 провела шок-урок «Знать-чтобы жить!». Библиотекари с помощью презентации предоставили информацию для подростков о ВИЧ-инфекции. В ходе встречи библиотекари говорили с юношами и девушками о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. Известно, что риск заболеть высок у тех, чей образ жизни не соответствует моральным правилам. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и сохранять разумное поведение в половых взаимоотношениях. Рассказали о знаменитостях, которые стали жертвами СПИДа. Неразборчивость в выборе партнёров, интерес к наркотикам — всё это содействует заболеванию.
На мероприятии была озвучена статья 122 УК РФ (далее УК РФ), где говорится об уголовной ответственности за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией.
Всем участникам встречи библиотекари вручили информационный буклет «Красная линия. Стоп – СПИД», содержащий важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.
Специалист районной больницы Кинзикеева Л.Х. рассказала подросткам, что в Буздякском районе проживает – 39 ВИЧ инфицированных человек. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет. Ребята узнали, что ВИЧ инфицированные лица часто болеют онкологическими заболеваниями, туберкулёзом, гепатитом. Обратилась с просьбой к школьникам – быть очень бдительными и осторожными в общении с новыми знакомыми! Кинзикеева Л.Х старалась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека. Ребята получили буклеты «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ».
Психолог районной больницы Исхакова Н.А. рассказала сказку по программе «ЛадьЯ» первичной профилактики ВИЧ, СПИДа и рискованного поведения.