14 декабря Республика Башкортостан отмечает , установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.

Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который занимает в культуре Башкирии особое место. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

В рамках праздника Буздякская районная библиотека организовала поэтический онлайн -марафон и подготовила видеоролики с любимыми произведениями башкирских авторов. К Дню башкирского языка была оформлена книжная выставка – просмотр «Теле барҙың ғына – иле бар». На выставке представлена литература о богатстве национального языка, словари и энциклопедии башкирского языка, башкирские народные сказки рассказы и повести башкирских писателей… Собраны книги и материалы, рассказывающие о жизни и творчестве писателей. Читателей порадовали произведения Мифтахетдина Акмуллы, Мустая Карима, Рами Гарипова, Мажита Гафури, Зайнаб Биишевой и других.

К праздничным мероприятиям присоединись сельские библиотеки. В Амировской сельской библиотеке прошел час словесности “Родной язык, как ты прекрасен!”. Литературный час “Мой башкирский язык”, посвященный 191-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы «Аксакал башкирской поэзии» провела Канлы-Туркеевская сельская модельная библиотека. Библиотекарь Тавларовской сельской библиотеки провела краеведческий урок “Славим родной язык”. Все  эти  мероприятия  были  проведены  с  целью  развития  интереса  учащихся  к  изучению  и  сохранению  башкирского  языка,  воспитание  уважения  к  культуре  и  традициям  своего  народа; сохранение  историко – культурных  традиций  башкирского  народа; формирование  чувства  гуманизма  и  патриотизма; создание  условий  для  раскрытия  творческих  способностей  обучающихся.