#Библиотечныйурок
#Славарусскаясилабогатырская
2 января, в дни зимних каникул в Буздякской центральной библиотеке прошел библиотечный урок «Слава русская, сила богатырская», посвященный Дню памяти Ильи Муромца. В начале встречи библиотекарь провела беседу о богатырях Руси. Ребята узнали, что 1 января в нашей стране отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца, что у этого героя существовал реальный прототип – исторический силач по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец – Илия Печерский. Далее ребята из рассказа узнали много интересных фактов о жизни и подвигах богатыря. Библиотекарь поведала о памятнике Илье Муромцу в г. Муроме, рассказала, что его именем названы водопад на острове Медвежий, круизный теплоход, стратегический бомбардировщик ТУ – 160 и ледокол, сняты фильмы, мультфильмы, написаны оперы, симфонии и поставлены спектакли. Заинтересовала детей и литературная викторина про богатырей. Ребятам также представили знаменитую картину «Богатыри» замечательного русского художника Виктора Васнецова. Ребята прочитали отрывки из былин. Завершилось мероприятие мультпоказом “Илья Муромец богатырь святой”. Для гостей мероприятия была оформлена книжно – иллюстрированная выставка. Видео об Илье Муромце можно  посмотреть пройдя по ссылке на странице центральной библиотеки в ВКонтакте.