#РождествоХристово

Дорогие читатели! Поздравляем Вас с праздником Рождества! Рождество Христово —один из самых главных православных праздников. По значимости он стоит на втором месте после Пасхи. В этот день завершается Рождественский пост и начинается время от Рождества до Крещения Господня, которое в церкви именуется Святки. Узнаем, что можно делать, а что нельзя в Рождество Христово.
Утром в Сочельник необходимо провести генеральную уборку всех комнат в доме.
В канун Рождества, 6 января, на стол подают не менее 12 блюд. Если семья придерживается поста, все они должны быть постными. Главное яство — кутья. Также подают капустник с пшеном, борщ, сваренный на грибном бульоне. Разнообразные мясные блюда появляются на столе 7 января.
На Рождество начинают колядовать. Молодые люди ходят по домам, поют песни — колядки, в которых прославляется Иисус Христос.
Если есть возможность, посещают церковь и присутствуют на Божественной литургии. Поставить свечу, помолиться также можно и в домашних условиях перед собственными иконами.
К запретным вещам относят брань, конфликты, ссоры.
В завершении предлагаем Вам послушать отрывок из произведения русского писателя И. С. Шмелева “Рождество”, пройдя по ссылке на странице центральной библиотеки в ВКонтакте.