#Тайныпочерка
#Деньпочерка
#Деньручногописьма

23 января во многих странах отмечается День почерка, или День ручного письма. Этот праздник был учреждён, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность. 23 января в Буздякской центральной библиотеке прошла лекция-игра «Тайны почерка». Юным читателям рассказали историю возникновения письма и пишущих принадлежностей. Библиотекарь поведала молодому поколению о том, как раньше учили детей чистописанию пером и чернилами, как правильно держать перо и зачем использовали промокашку.  Сотрудник библиотеки познакомила с образцами почерков известных людей (А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и др.), и более подробно — о науке каллиграфии. Напомнила о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья. Все больше погружаясь в мир цифровых технологий, мы стали забывать, какую редкость несет в себе письмо или открытка, написанная от руки. Сейчас все реже приходится пользоваться ручкой для написания писем и открыток, но все же люди, владеющие красивым почерком, везде пользуются уважением. Гости потренировались в каллиграфии, приняли активное участие в тесте «Какой ты есть» и были удивлены тем, что может рассказать о каждом его почерк. В конце мероприятия участникам были вручены памятные подарки.