#Пушкинскаякарта
#Годрусскогоязыка
#Ушаков

23 января в рамках проекта «Пушкинская карта» в Буздякской центральной библиотеке к Году русского языка и к 150 -летию русского филолога Д. Н. Ушакова прошел литературный квест «Легенда русского слова-лингвист и педагог». В начале мероприятия сотрудники библиотеки познакомили участников с основными моментами биографии Дмитрия Николаевича – составителя и главного редактора «Толкового словаря русского языка», рассказали о деятельности ученого и его достижениях.

Затем школьники приняли активное участие в квесте, который состоял из конкурсов на знание шарад, загадок и лингвистических задач, а также выполняли задания, предусматривающие работу со словарями.

Ребята проявили творческие способности, показали эрудицию, грамотность и смекалку при выполнении соревновательных заданий, связанных со знанием русского языка. В результате победила дружба.

В завершение встречи библиотекарь познакомила школьников со словарями, которые были представлены на мероприятии и рассказала об их многообразии и назначении каждого.