#25января
#ТАТЬЯНИНДЕНЬ
#ДЕНЬРОССИЙСКОГОСТУДЕНЧЕСТВА

25 января в нашей стране отмечают праздник всех Татьян. Татьянин день — именины огромного числа прекрасных женщин, девушек, девочек. В современной истории Татьянин день называется «Днем российского студенчества» и является общегосударственным праздником.
Этому событию в Буздякской центральной библиотеке посвящена книжная выставка «Татьяны, прославившие русскую литературу». На полках этой выставки поместились произведения русских классиков, где главных героинь зовут Татьяна:
• Пушкин А.С. «Евгений Онегин» — Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый известный женский образ русской литературы.
• Достоевский Ф. «Подросток» — помещица Татьяна Павловна Пруткова, которую всяк называл тетушкой.
• И.С.Тургенев «Му-му» — Татьяной звали любимую женщину Герасима.
• Гончаров И.А. «Обрыв» — Татьяна Бережкова – столбовая дворянка и дальняя родственница молодого столичного повесы, который приезжает в провинцию отдохнуть от петербургской суеты.
Так же представлены произведения современных писательниц, которых зовут Татьяна. Среди них Татьяна Полякова, Татьяна Успенская, Татьяна Веденская, Татьяна Тронина,Татьяна Толстая, Татьяна Алюшина и другие.