МБУКБуздякскаяЦБС

#МалаяЗемля

4 февраля исполняется 80 лет с начала обороны плацдарма «Малая земля». Буздякская центральная библиотека подготовила видео-экскурс, который  можно посмотреть пройдя по ссылке: https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1068%2Fall

«Малая земля» — плацдарм под Новороссийском. Так в годы Великой Отечественной войны морские пехотинцы назвали небольшой участок суши, который был ими героически захвачен в ходе десантной операции. Этот клочок земли защищали 225 дней (чуть больше 7 месяцев). Именно с него в последующем будет начато освобождение Новороссийска. Но это радостное событие произойдёт потом, через год. Пока же шёл сентябрь 1942 года. Несмотря на все усилия защитников города, немцы вошли в Новороссийск и были остановлены лишь в его юго-восточной части. Противники перешли к оборонительным действиям. На этом самом месте после Великой Отечественной войны был сооружён мемориал «Рубеж обороны». Одним из экспонатов является расстрелянный железнодорожный вагон. В нём более 10 тысяч пробоин. Захват Новороссийска для немцев имел стратегическое значение. Во-первых, они получали крупный портовый город с подъездом по железной дороге, где планировали разместить часть немецкого и итальянского флотов. Во-вторых, от Новороссийска в сторону Сухуми (Сухум) идёт автомобильная дорога вдоль побережья Чёрного моря, которая была определена Гитлером как одно из трёх главных направлений по захвату территории Кавказа. Немцы рвались к нефти. Остановившись в юго-восточной части Новороссийска, провести дальнейшую наступательную операцию у немцев не получалось.

За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.