#Увойнынедетскоелицо
#Деньюногогерояантифашиста

Памяти юных – мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается 8 февраля-День юного героя-антифашиста.

9 февраля, в честь этой памятной даты Буздякская районная библиотека провела час памяти и патриотизма «У войны не детское лицо». В ходе мероприятия ребятам рассказали о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!» Читатели узнали о пионерах, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других юных-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

В нашей памяти навсегда останутся славные боевые дела маленьких героев.