#Поэтическаяминутка
#МусаДжалиль

15 февраля день рождения татарского поэта Мусы Джалиля. В честь знаменательного дня Буздякская центральная библиотека провела поэтическую минутку «Поэт герой-Муса Джалиль” и подготовила онлайн-викторину.

Жизнь Мусы Джалиля является одной из самых тяжелых по сравнению с биографиями других известных поэтов-фронтовиков. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями.

На его стихах воспитано не одно поколение истинных патриотов своей страны. Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба поэта являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения. Стихи и поэмы Мусы Джалиля с одинаковым волнением читают все люди: русские и татары, французы и англичане, бельгийцы и чехи и многие, многие другие. “Моабитская тетрадь” – это бессмертная книга, потрясающая силой человеческого духа. Это гимн бесстрашию и стойкости человека поэта. Имя Мусы Джалиля на века останется в памяти тех, за кого он отдал свою жизнь.