#МБУКБуздякскаяЦБС #АнгамАтнабаев

Заслуженному деятелю искусств и Народному поэту Башкортостана, лауреату Республиканской премии имени Г. Саляма – Ангаму Атнабаеву исполнилось 95 лет. Родился он 23 февраля 1928 года в деревне Старый Курдым  Бирского кантона БАССР (ныне Татышлинский  район Р.Б).Он  вошел в башкирскую литературу своеобразным поэтическим голосом, своей мелодией, особым взглядом на мир. Дебют Ангама Атнабаева в литературе состоялся в 50-е годы XX века, а 1958 году вышел на свет его первый сборник стихов «Разговор с сердцем». Он также является автором более 20 книг стихов и поэм. Главной темой поэзии Ангама  Касимовича становится внутренний мир обычного человека. Ему было интересно писать о неразрывном единстве личности и той эпохи, в которой ей приходится проявляться. В своей поэзии писатель отражал чудесные моменты личной жизни, любовь к милой  жене Савие. Вслед за стихами в творчестве писателя появляются театральные пьесы, сюжеты которых молодой автор брал из жизни жителей Башкирии. Он много путешествовал по республике, общался с разными людьми и метко замечал особенности и уклад жизни сельчан и жителей городов. В пьесах Атнабаев раскрывал народную мудрость и юмор башкирского народа. Ему в равной степени удавалась и сатира и драматургия.

В Буздякской центральной библиотеке выставлена выставка- просмотр:”Песни оставляю моей Родине”, посвященная  к 95-летию А.Атнабаева. Здесь представлены много интересных книг.