Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС
#АлександрМатросов
#Бессмертныйподвиг
#80лет
#Ушедшийвбессмертье

Четыре года потребовалось советскому народу, чтобы освободить Родину от фашистов. Наши солдаты смело сражались с врагом на поле боя. Многие люди ради победы не жалели своей жизни. Одним из таких героев является Александр Матвеевич Матросов. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей. Это имя знает каждый россиянин. Свой подвиг юный герой совершил 27 февраля 1943 года во время боя недалеко от деревни Чернушки Псковской области. В этом году исполняется ровно 80 лет бессмертному подвигу Александра Матросова.

Александр Матвеевич Матросов (Шакирьян Юнусович Мухамедьянов), родился 5 февраля 1924 года. Маленький Саша рано лишился родителей, поэтому его детство прошло в Ивановском и Мелекесском детских домах Ульяновской области. Затем был отправлен в Уфимскую детскую трудовую колонию. После того, как окончил там же семилетку, остался работать на должности помощника воспитателя.  Именно при поступлении в детдом назвался Александром Матросовым, он всегда грезил морем, да и хотел избежать насмешек по поводу своей национальности.

Шел 1941 год. Советская молодежь стремилась на фронт, чтобы вступить в борьбу с врагом. Будущий герой был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища. Двадцать третьего февраля   он прибывает вместе с эшелоном курсантов Краснохолмского военно-пехотного училища на станцию Земцы, на Калининский фронт, в 91 стрелковую бригаду. Он ступает на землю, только что вырванную из-под ига оккупантов.27 февраля 1943 года. Шел ожесточенный бой у небольшого поселка Чернушки Псковской области. Советские солдаты попали под мощный пулемётный огонь противника. Вражеский пулеметный огонь, который велся из дзота мешал продвижению наших войск. Один пулемет противника был уничтожен, второй пулемёт уничтожила другая группа советских бойцов. А пулемет под прикрытием третьего дзота продолжал вести плотный огонь.Гвардейцы не знали страха в бою. Было сделано несколько попыток подавить огневую точку противника.
Взять дзот не удавалось. На глазах Александра погиб его близкий друг рядовой Андрушенко, получили тяжелые ранения другие товарищи–Копылов и Малинкин. И вот тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов, связной командира роты. Александр с гранатами и автоматом стал пробиваться к вражескому дзоту. Рванувшись вперед, своим сердцем и грудью Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением. Была взята деревня Чернушки.

Буздякская районная библиотека представляет вашему вниманию виртуальный час памяти «Ушедший в бессмертье…»

https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1114%2Fall