#МеждународныйДеньБорьбыСнаркобизнесомИнаркомафией
#НетНаркомании

1 марта Буздякская центральная библиотека совместно с отделом молодежи, с целью профилактики наркомании и других вредных привычек, для учащихся 8 классов МОБУ СОШ № 1 и МОБУ СОШ №2 провели круглый стол «Что нужно знать о наркомании: мифы и правда». Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании.

В ходе мероприятия ребята с большим удовольствием обсуждали тему здорового образа жизни и активно включались в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. Вниманию ребят был представлен видеоролик, после которого ребята смогли определить, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна. Размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением психотропных веществ.  Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. На мероприятия выступили специалист районной больницы Кинзикеева Л.Х. и врач психиатр-нарколог Шаймухаметова А. А.. Послушали старшего инспектора по делам несовершеннолетних, младшего лейтенанта полиции Зарипову Э. Х..  В завершении мероприятия отделом молодежи была проведена тематическая игра, подведены итоги круглого стола и сделаны выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
  • каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
  • всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!