В этом году исполняется 120 лет со дня рождения СМАКОВА Ислама Насибулловича,  поэта-импровизатора 20 века. И.Смаков родился в 1903 году в деревне Актово Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне с.Старо Актау Буздякского р‑на Республики Башкортостан, в семье крестьян. В 1916 году в родной деревне окончил 4‑классное народное училище. С 1922 по 1925 годы работает секретарем  Актовского сельсовета, с 1925 года, после окончания краткосрочных курсов становится заведующим финансовым отделом, секретарем  Буздякского волостного исполнительного комитета, в 1927—1963 годах бухгалтер и ведущий бухгалтер Туймазинского районного промкомбината, системы управления “Туймазынефть” и других  учреждениях Буздякского и Туймазинского районов.

С детства он рос в атмосфере устного народного творчества, выучил много песен, баитов, любил читать книги, при первой же возможности покупал книги. Собранную таким образом библиотеку  в количестве 400 книг в 1973 году он подарил школьной библиотеке в своей родной деревне. Об этом была написана статья  в республиканской газете “Советская Башкирия” 25 марта 1973 года. В 1971 году заканчивает Институт истории, языка и литературы.

И.Смаков знал наизусть произведения фольклора и литературы, сам сочинил много песен и стихов, пел свои песни среди друзей, рассказывал им стихи. Только после выхода на пенсию он начал их записывать. В 1965-1971 годах он записал их на 109  12-листовых тетрадях. Творчество И.Смакова представлено разнообразными по тематике стихотворениями (в основном четверостишиями), песнями, рассказами, сказками и др.

В 1-12 частях (91 тетрадь) тетрадях И.Смаков записал стихи и четверостишия, в 12-13 частях (6 тетрадей) песни, в 14 части (одна тетрадь) сказка “Кырк Алдар, в 15 части (4 тетради)- рассказ “Хайбулла хазрат” , в 16 части ( две тетради)-рассказы, в 17 части( 1 тетрадь) – два рассказа и в 18 части(3 тетради)загадки разных народов.

Вот одно из его стихотворений:

Мин теләйем

Мин теләйем дуҫтарҙың якшыһын,

Йәшәгән доньяның яҡтыһын,

Ҡояштын нурлыһын, йылыһын,

Һәр кемгә бәхеттең олоһон.

Куп яуһын шифалы ямғыры,

Ҡурғашлы ямғыры яумаһын,

Лешеләр шатлыкта йэшэһен,

Ҡуззәргә кайнар йәш һаумаһын.

Беҙ сәскән игендәр шаулашып

Уңһындар баҫыуҙар иңендә.

Сәләмәт, уңышлы гиҙһәрдәр

Ыласындар йыһандың түрендә.

Часть  произведений И.Смакова вошла в свод “Башкорт халык ижады”. Рукописи поэта хранятся в Научном архиве УНЦ РАН.

В 1980 году И.Смакова не стало. Похоронен он в родной деревне.