#Всемирныйденьводныхресурсов
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения воды и водных ресурсов. Поэтому 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Особенно важен праздник для России, так как по объему пресноводных ресурсов страна занимает второе место в мире, уступая лишь Бразилии. Международный символ события – голубая капля чистой воды.

Неслучайно вода у древних народов считалась символом бессмертия и плодородия. Этим они подчеркивали, что жизнь без воды невозможна. Вода – драгоценнейший дар природы, обеспечивающий жизнь на Земле. Естественное распределение её запасов не слишком удобно для человека; большая часть водной массы составляют солёные моря и океаны. Пресная вода далеко не вся нам доступна: значительная её часть «законсервирована» в виде льда или таится глубоко под землёй. Лишь доли процента земных ресурсов пресных вод имеются в нашем распоряжении. Положение осложняется тем, что всё больше растёт потребность   в воде и всё больше её расходуется.  Поэтому мы все должны бережно относиться к нашим  водным ресурсам, охранять их и рационально использовать.

Буздякская районная библиотека подготовила к просмотру видео эко-час “Без воды нет жизни на Земле” по ссылке: