Библиотекарь Амировской сельской библиотеки приняла участие в республиканском литературном флешмобе “Читаем Сабира Шарипова” в честь 75 летия со дня рождения башкирского писателя. Поздравляем коллегу с заслуженной наградой!

Сабир Шарипов родился 20 марта 1948 года в деревне Бакеево Белорецкого района Башкирской АССР. После окончания восьмилетней школы окончил Белорецкое педагогическое училище, затем работал в сельской школе. Два года Сабир Шарипов был учителем в своей деревне Бакеево, где жили лесорубы. Он был одним из первых выходцев из этих мест, получивших среднее образование, и долг своему краю отдал – преподавал все предметы, какие только есть в школе, учил детей любить природу, как любит ее сам, ходил вместе с ними в походы по родному краю, рыбачил, занимался спортом и приобщал к нему детей.
В 1974 году окончил Башгосуниверситет. В годы учебы активно занимался спортом, участвовал в республиканских и всесоюзных соревнованиях, показывал неплохие результаты. Затем работал в редакции республиканской газеты «Совет Башкортостаны». В 1977-1979 годы служил в рядах Советской Армии. После демобилизации трудился заведующим отделом литературы, искусства и культуры редакции газеты «Совет Башкортостаны», затем несколько лет работал в журнале «Агидель». После окончания Высших литературных курсов в Москве Сабир Шарипов продолжил свою деятельность в Башкирском книжном издательстве «Китап», где заведовал редакцией художественной и детской литературы. В последние годы он редактор отдела прозы журнала «Агидель». Долгие годы является председателем секции прозы Союза писателей республики.
Во многих рассказах и повестях Сабира Шарипова («Мой кум по прозвищу Медведь», «Дубовый столб» и других) часто изображается жизнь людей, чьи судьбы тесно переплетены с миром природы, башкирским лесом. Герои его произведений – люди нелегкой судьбы, лесорубы, рабочие леспромхоза, лесничие, жители глухих деревень, затерявшихся в лесах и горах. Писатель яркими и запоминающимися художественными приемами рисует их размеренный, несуетливый мир, незатейливый повседневный быт. Они иногда кажутся излишне грубоватыми и прямодушными, но за их внешней оболочкой скрываются тонкие и ранимые души, искренне верящие в любовь, добро и лучшее будущее.