#Юбилей
#МайдРид
#Выставкапортрет

4 апреля исполняется 205 лет со дня рождения легендарного писателя Майн Рида.

Майн Рид — из тех писателей, которых все знают, хотя никто их не «проходит» ни в школе, ни в университете. Знаменитый английский писатель родился 4 апреля 1818 года в маленькой английской деревушке Баллирони. Отец мальчика был пастором, и семья жила довольно бедно, поэтому все детство Рид вынужден был искать источники самостоятельного заработка на жизнь.

Ирландец по происхождению, чья писательская судьба сложилась в Англии, а сердце и перо безраздельно принадлежали Америке, солдат, охотник, журналист, автор приключенческих романов и повестей – все это о нем, Томасе Майн Риде. Его лучшие произведения: «Квартеронка», «Белый вождь», «Оцеола, вождь семинолов» и, конечно же, «Всадник без головы» – роман, ставший визитной карточкой писателя, написанный в 1865 году. Это был первый труд писателя, принесший ему солидный гонорар. Увлекательные сюжеты и прекрасное владение интригой способствовали популярности книг автора в разных странах. А жизнь писателя была не менее полна приключениями, нежели его романы. В своих романах он правдиво описал нравы и жестокость европейских завоевателей при захвате чужих земель.

К юбилею писателя Буздякская центральная библиотека подготовила выставку-портрет «Майн Рид: истории смелых». На выставке были представлены книги авантюрно-приключенческого жанра, в которых реальные события тесно переплетаются с вымыслом. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что Майн Рид автор более 27 приключенческих романов.  Ребята заинтересовались выставкой книг писателя. Детям захотелось прочитать его произведения «Всадник без головы», «Оцеола, вождь семинолов». В конце мероприятия посмотрели  отрывки из фильма «Всадник без головы» по одноименному роману писателя.