#Юбилей
#СВРахманиноввизобразительномискусстве
#Онлайнподборка

1 апреля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, выдающегося мастера фортепианной, симфонической и вокальной музыки. Его имя занимает одно из первых мест в истории отечественной культуры и является символом высокого служения искусству. Популярность Рахманинова при жизни была колоссальной. Не только композитор, но и пианист, и дирижёр в одном лице, он завоёвывал публику с равной силой.

Персона Рахманинова была интересна, не только писателям и поэтам, но и великим художникам. 6 апреля Буздякская центральная библиотека подготовила для вас онлайн-подборку портретов Рахманинова, написанных его современниками. Портретные изображения Рахманинова, относящиеся к области изобразительного искусства, немногочисленны, Надо сказать, что он не обладал «манией величия», не любил позировать, был необычайно скромен, сдержан, погружён в творческие раздумья и не имел достаточно времени для длительного позирования художникам. Поэтому так ценны произведения и воспоминания тех художников, которым удалось работать рядом с композитором.

С онлайн-подборкой можно познакомиться пройдя по ссылке: